Médiévale d'Ecaussinnes

12ème Médiévale d'Ecaussinnes le 13 et 14 octobre 2018 de 10h à 18h
Parc du Château Cousin d'Ecaussinnes
Rue Bel'Air 40 – 7190 Ecaussinnes
« Le Moyen-Age s'invite chez les Courtes Pattes ! »

Affiche 2017 Flyers 2017 Communiqué de presse 2018

Programme et horaire de la festivité :

De nombreuses démonstrations se dérouleront dans tout le parc durant la journée : forge, cotte de mailles, frappe de monnaie, confection de bougie, filage de la laine, tissage galons, broderie, taille de la pierre. Egalement les animations pour enfants tels que : jeux à l'ancienne, jeux d'échasses, mât de cocagne, initiation au tir à l'arc, calligraphie, etc. Spectacle de magie, déambulation de rapaces, animations de furets.

Avec une participation de 25 compagnies, soit près de 400 médiévistes et 50 artisans.

Les moments fort de la fête sont :

A 15h Spectacle équestre – démonstration des jeux d’entrainement des chevaliers à la quintaine.

A 16h30 Défilé des troupes suivit de la bataille scénarisée – 350 médiévistes, archerie, canonnerie, machine de guerre.

A 19h Spectacle de feu (le samedi uniquement) – Passage des chevaux dans le feu, tir de flèches enflammées, cracheurs de feu, tir d’artillerie.

La Fédération Belge d’escrime médiévale organisera la finale annuelle de son tournoi avec remise des prix aux vainqueurs, mais aussi une sélection du vainqueur d’Ecaussinnes. 11h/13h30/15h et finale à 17h30

Lors de la bataille les enfants seront invités à participer à la bataille des courtes pattes et celle-ci se terminera par un lancer de bonbons à la catapulte (20kg/jours).

Médiévale d'Ecaussinnes Médiévale d'Ecaussinnes Médiévale d'Ecaussinnes

Médiévale d'Ecaussinnes Médiévale d'Ecaussinnes Médiévale d'Ecaussinnes

Album photo de la Médiévale 2017

divider

Quelques mots sur l'historicité du Château Cousin : Naissance du Sud (pdf à télécharger) :

divider

Accès via Bruxelles > Gare d'Ecaussinnes-Carrières
Trois parkings sont à votre disposition à 100m. Parking de la gare, parking du magasin Carrefour (Rue Bel'Air) et le parking de la Place Cousin.

Les animations qui seront présentes : 

  • Animation musicale, sera assurée par : Khalam Duo
  • Les Chamanesques – Comtes viking
  • Spectacle de Magie par Doug Spincer de 12h à 18h
  • Tir à l’arc auprès du Pacte des 2 Aulnes
  • Les créatures de Nidavelir, animation furets
  • Déambulation d'Androna et Aydan le dragon
  • Trois forges médiévale seront présentes dans le parc
  • Combats aux bâtons chez L’Ordre de la Licorne et du Loup
  • Diplôme des Chevaliers auprès de la Fédération Belge d’Escrime Médiévale
  • Et bien d’autres un peu partout dans le parc durant tout le weekend…

Les Compagnies qui seront présentes :

  • Les Compagnons du Cerf
  • Le Clan des Loups Ardennais
  • La Compagnie du Furet
  • Les Faydits de Champagne
  • La Fédération Belge d’Escrime Médiévale
  • La Compagnie des 4 Lunes
  • Les Loups de Fer
  • La Confrérie du Cerbère
  • Les Compagnons de l'Ecuelle
  • Armati Peregrini
  • L'Hermine et le Dragon
  • Le Pacte des 2 Aulnes
  • Les Compagnons de la Licorne Argentée -
    Les facteurs d'Arcs
  • Le Feu Liégeois
  • Black Powder Team
  • Fusstbusse
  • La Compagnie des Couloirs du Temps
  • Les Templiers de Gossuin de Saint Léger
  • Les Créatures de Nidavelir
  • Les Chamanesques
  • La Mesnie Saint Gery
  • La Forge de Noir Fouant
  • La Forge du Berry
  • L’Ordre de la Licorne et du Loup

Artisans spécialisés et tavernes qui seront présents :

  • Blackmooncréation
  • NOMAD-ART
  • Hypocras de la Chaudasse
  • Viking Kristall
  • SEMA Diffusion
  • Thomas Eierding
  • AMIR - Amir Hedayat-Vaziri
  • A la bonne cochonnaille chez Chantal
  • Native Héritage
  • La Fée des Glaces - Mirabelle
  • La croisée des Mondes
  • Taverne de la Corne
  • Pelegrino Luciano
  • The Gripping Beast
  • Ocarinas
  • La Brasserie de Silly
  • La Taverne du Gai Logis
  • Symbolic Jewelry
  • Le Secret des Fées
  • Le Comptoir Breton
  • Les fromages de François
  • Sucre d’Or
  • Stef Grimeuse
  • REZline
  • Les Secrets de la Comté
  • Vasmaya Vimir Middleages
  • Plume NC Design
  • Mandragora
  • Floki
  • La Route Gourmande
  • By Cerise
  • La Tanière d’Haloup
  • Just Magic
  • Les Lingots d’Oc
  • CréNature’L
  • L’Echoppe d’Eowyn
  • Le Soleil de Brocéliande
  • Aux P’tits Délices
  • Marionnettes Casse-Noisette
  • Williquet Annie
  • Thomas Eierding
  • Alix Devos
  • Sacré Gaïa
  • La taverne d’Alain Hypocras
  • Et d’autres …

Retour vers le haut

 

Enluminure

 

Remerciements pour toutes les éditions précédentes

Merci aux compagnies présentes chaque année, le succès de l'événement vous appartient.

Merci aux archers, chevaliers, vikings, canonniers, enginiers…

Merci aux artisans qui chaque année nous sont fidèles et viennent de Belgique, France, Luxembourg, Suisse, Allemagne, Pologne, Corse.

Merci aux services de la Culture, du Tourisme, de l'Informatique et le dépôt communal d'Ecaussinnes, merci à leurs échevins.

Merci aux sponsors qui soutiennent et croient en l'évolution de nos festivités.

Merci à Andrieu Dervenn (alias Tiflo) de la Compagnie Fer de Lance qui nous offre le scénario de notre bataille spectacle de reconstitution.

Merci à vous mes partenaires de l'asbl, nos conjoints et notre famille non membres de notre asbl qui me soutiennent toute l'année.

Enfin, merci à vous nos bénévoles en Or qui pour certains sont présents du mercredi au lundi, dans les coulisses de nos fêtes médiévales du montage au démontage.

Agathe de Saint Eloi
Blason Agathe de St EloiCalligraphie Agathe de St Eloi

Retour vers le haut